English (Winemaking; Viticulture)
vendange [correct]
DEF: The season of gathering grapes and making wine.
French (Industrie vinicole; Viticulture)
vendange [correct, feminine noun]
CONT: les vendanges [...] durent une vingtaine de jours en moyenne [...] Les coupeurs sont des femmes ou des enfants [...] Les raisins sont coupés avec une serpette ou un sécateur.
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
vendimia [feminine noun]
DEF: Época en la que se realiza la cosecha de la uva.
CONT: El momento de la vendimia se decide cuando existe en la uva un equilibrio aceptable entre azúcar y ácidos. Este equilibrio variará según las zonas y tipos de uva.