English (Harvesting Techniques; Packaging Techniques; Forage Crops)
bale [correct, noun]
DEF: A compressed package of hay or straw for easy handling and storage, tied usually with wire, sisal or plastic twine.
OBS: Bales may be square, rectangular, round or flat depending on the type and normal operating density of the baler used.
CONT: A bale of hay.
French (Techniques de récolte; Techniques d'emballage; Culture des plantes fourragères)
balle [correct, feminine noun]; botte [correct, feminine noun]; ballot [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Volume aux formes régulières, parallélipipédiques ou cylindriques, obtenu à partir d'un produit végétal fibreux, en vrac, par pressage à plus ou moins forte densité, puis par liage au moyen d'une ficelle spéciale ou d'un fil de fer.
OBS: On emploie plutôt le terme «ballot» pour un pressage à basse densité.
CONT: Une botte de foin, de paille.
Spanish (Técnicas de recolección; Técnicas de embalaje; Cultivo de plantas forrajeras)
paca [correct, feminine noun]; fardo [masculine noun]; haz [masculine noun]
DEF: Fardo de cualquier cosa tal como lana, algodón o alfalfa, prensado y atado.
CONT: Cosecha semi-mecanizada : se utiliza una máquina segadora-atadora que corta las plantas y las amarra en haces de 30-40 cm de diámetro.