English (Grain Growing; Breadmaking)
dry wheat [correct]
DEF: Wheat prior to the addition of water in the tempering process.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des céréales; Boulangerie)
blé sec [correct, masculine noun]
DEF: Blé avant qu'on n'y ajoute de l'eau au moment du conditionnement.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Cultivo de cereales; Panificación)
trigo seco [correct, masculine noun]
CONT: Es una idea instalada en los productores considerar como una mala decisión, anticipar la cosecha y pagar secado. En consecuencia, en general se prefiere esperar y cosechar el trigo seco. Es decir, con 14% de humedad o menos.