English (Commercial Aviation; Plant and Crop Production)
aerial harvesting [correct]
French (Aviation commerciale; Cultures (Agriculture))
récolte aérienne [correct, feminine noun]
CONT: La récolte aérienne consiste en l'utilisation d'un hélicoptère pour ramasser les pommes des pins à la cime des arbres. Une personne suspendue à l'hélicoptère effectue la récolte.
OBS: Type de service aérien spécialisé propre à la Colombie-Britannique.
Spanish (Aviación comercial; Producción vegetal)
cosecha aérea [correct, feminine noun]
CONT: Actualmente, en la zona sur de Chile, las empresas forestales utilizan principalmente tres tipos de sistemas de cosecha : altamente mecanizada, mecanizada tradicional y de cosecha aérea [...]