English (Grain Growing; Milling and Cereal Industries; Agricultural Economics)
barley selector [correct]
OBS: Term(s) used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Culture des céréales; Minoterie et céréales; Économie agricole)
sélectionneur d'orge [correct, masculine noun]
OBS: Terme(s) en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.
Spanish (Cultivo de cereales; Molinería y cereales; Economía agrícola)
seleccionador de cebada [proposal, masculine noun]
OBS: En el sistema UPOV, el seleccionador de una nueva variedad no está obligado a obtener la autorización del titular de uno de esos derechos si quiere utilizar la variedad protegida para crear una nueva. Existe, por otro lado, una excepción facultativa por la que un país puede restringir el derecho del seleccionador "dentro de límites razonables y respetando sus intereses legítimos" para permitir al campesino utilizar las semillas de una cosecha para la siguiente : es lo que se conoce como "el privilegio del agricultor".
OBS: ACTEL dispone del título de multiplicador-seleccionador de semillas de cereales, ofreciendo y promocionando semillas precintadas de calidad.