English (Maple Syrup Production)
tapped [correct, adjective]
CONT: On average, a tapped maple will produce 10 to 20 gallons of sap per tap.
PHR: tapped maple, tapped maple tree, tapped tree
French (Acériculture)
entaillé [correct, adjective]
CONT: Depuis la fin du verglas, la situation semble s’être grandement améliorée dans les différentes régions touchées par le sinistre. Pour les acériculteurs, le cauchemar ne fait que commencer. Peu avant la tempête de verglas, l’érablière était à l’ordre et prête à être entaillée pour la saison des sucres. Maintenant, tout est à recommencer. La pluie verglaçante a endommagé les arbres et l’équipement nécessaire aux sucres.
PHR: arbre entaillé, érable entaillé
Spanish (Producción del jarabe de arce)
entallado [correct, adjective]
CONT: Este es el tercer año de la resurrección de esta industria : ya tenemos 18 resineros, 127. 000 árboles entallados y una cosecha de 180. 000 kilos de miera.