English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
Polistes atrimandibularis [correct, Latin]
OBS: An insect (order Hymenoptera) of the family Vespidae.
OBS: Polistes atrimandibularis: There is no common name for this species of insect.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
poliste à mandibules noires [correct, masculine noun]
OBS: Insecte (ordre des hyménoptères) de la famille des Vespidae.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
Polistes atrimandibularis [correct, masculine noun]
OBS: Polistes es un género cosmopolita de himenópteros véspidos, el único género de la tribu Polistini. Es el género más numeroso de la familia Vespidae con más de 300 especies. Cuando vuelan se distinguen de otras avispas por sus largas patas que cuelgan debajo del cuerpo.