English (Types of Ships and Boats; Commercial Fishing)
steam trawler [correct]
DEF: A steam powered fishing vessel that uses a trawl-net.
French (Types de bateaux; Pêche commerciale)
chalutier à vapeur [correct, masculine noun]
Spanish (Tipos de barcos; Pesca comercial)
arrastrero a vapor [correct, masculine noun]
CONT: También forman parte de esta exposición maquetas de embarcaciones típicas de la costa gallega, entre ellas, un arrastrero a vapor de 1950.