English (Landscape Architecture; Urban Development; Hydrology and Hydrography; Environmental Management)
coastal development [correct]
French (Architecture paysagère; Développement urbain; Hydrologie et hydrographie; Gestion environnementale)
aménagement du littoral [masculine noun]
DEF: Opération de grande envergure visant, selon un plan raisonné et prospectif, à développer les activités humaines : portuaires, industrielles, touristiques, dans une zone littorale, tout en cherchant à sauvegarder certains caractères naturels.
Spanish (Arquitectura paisajista; Ordenación urbana; Hidrología e hidrografía; Gestión del medio ambiente)
ordenación de la costa [feminine noun]; desarrollo de las zonas costeras [masculine noun]