English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
distance learning portal [correct]; telelearning portal
CONT: Petersons.com -- a distance learning portal with a search engine for life-long learning databases and an assessment tool to help you see where you want to go.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
portail d'apprentissage à distance [correct, masculine noun]; portail de télé-apprentissage [correct, masculine noun]; portail d'apprentissage distanciel [masculine noun]
CONT: Un exemple de portail de télé-apprentissage : explora.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
portal de aprendizaje a distancia [correct, masculine noun]
CONT: CiberMAESTRO es un facilitador virtual que busca, mediante el uso de las tecnologías de Internet, crear un portal de aprendizaje a distancia [...] que apoye a los estudiantes matriculados en el [...] proyecto del maestro en casa en Costa Rica [...]