English (Maneuvering of Ships)
moor alongside [correct]; secure alongside [correct]
CONT: When it is busy, you will need to moor alongside another vessel.
French (Manœuvre des navires)
s'amarrer à couple [correct]; s'amarrer bord à bord [correct]; s'amarrer flanc à flanc [correct]
CONT: S'amarrer à couple, c'est mettre les couples d'un bateau (donc son flanc) contre les couples d'un autre.
Spanish (Maniobras de los buques)
al costado de