English (Ship and Boat Parts)
hull side; ship's side; ship's shell
French (Parties des bateaux)
muraille [correct, feminine noun]
DEF: Partie extérieure de la coque du navire depuis la flottaison jusqu'au plat-bord.
Spanish (Partes de los barcos)
costado [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los lados que forman el casco del buque de popa a proa y desde la línea de agua hasta la borda.