English (Maneuvering of Ships)
alongside [correct]
French (Manœuvre des navires)
à couple [correct, adjective]; couplé [correct, adjective]
DEF: Se dit de deux ou plusieurs navires qui sont amarrés côte à côte ou qui naviguent bord à bord.
Spanish (Maniobras de los buques)
al costado de