English (Transport of Goods; Water Transport; Foreign Trade)
free alongside barge [correct]; F.A.S. barge [correct]
French (Transport de marchandises; Transport par eau; Commerce extérieur)
franco le long de la péniche [correct]
DEF: Clause "utilisée dans la cotation des prix qui signifie que le prix s'entend marchandise livrée" le long de la péniche au port convenu, "tous frais et risques jusqu'à ce point à la charge du vendeur".
Spanish (Transporte de mercancías; Transporte por agua; Comercio exterior)
franco costado de la barcaza [correct]; franco barcaza [correct]; franco sobre muelle