English (Signalling and Illumination (Water Transp.); Marine and River Navigation Aids)
lighthouse [correct]; light structure
OBS: lighthouse: term used by Parks Canada.
French (Signalisation (Transport par eau); Aides à la navigation fluviale et maritime)
phare [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Édifice portant un feu puissant destiné à guider les navires pour la navigation de nuit ou la navigation par mauvais temps.
OBS: phare : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: phare : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Señales e iluminación (Transporte por agua); Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
faro [correct, masculine noun]
DEF: Torre construida en las costas con una luz en la parte superior, que sirve de señal o guía para los navegantes.