English (Cost Accounting)
direct cost [correct]; traceable cost [correct]
DEF: The cost of any good or service that contributes to and is readily ascribable to product or service output, any other cost incurred being regarded as indirect cost.
OBS: Commonly recognized direct costs of manufactured product are outlays for labor, material, and overhead that vary with the volume of production.
OBS: direct cost; traceable cost: terms usually used in the plural.
French (Comptabilité analytique)
coût direct [correct, masculine noun]; charge directe [correct, feminine noun]; frais directs [correct, masculine noun, plural]
DEF: Coût directement affectable, sans calcul intermédiaire, à un produit, un service, une activité, une opération ou un centre de coûts.
CONT: Le terme «coût direct» désigne généralement un coût constitué, d'une part, de charges qui peuvent être directement affectées à un produit ou à un service, par exemple les coûts des matières directes et la main-d'œuvre directe (ce sont le plus souvent des charges opérationnelles ou variables) et, d'autre part, de charges qui, même si elles transitent par des centres d'analyse, peuvent être rattachées à ces centres sans ambiguïté (certaines de ces charges sont opérationnelles ou variables, d'autres sont de structure ou fixes).
OBS: coût direct; charge directe : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Contabilidad de costos)
coste directo [correct, masculine noun, Spain]; costo directo [correct, masculine noun, Mexico]
DEF: Coste directamente asociado a la producción, y por tanto proporcional al número de unidades fabricadas.
OBS: coste directo : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.