English (Economic Planning; Cost Accounting; Financial and Budgetary Management)
opportunity cost [correct, standardized]; alternative cost [correct]
DEF: The value of the benefits of a better option that is given up when another option is chosen.
OBS: Opportunity cost is an important concept in making investment choices and allocating resources.
OBS: opportunity cost: term and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Planification économique; Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière)
coût de renonciation [correct, masculine noun, standardized]; coût d'option [correct, masculine noun, standardized]; coût de substitution [correct, masculine noun, standardized]; coût d'opportunité [masculine noun]
DEF: Valeur des bénéfices de la meilleure option à laquelle on renonce en choisissant une option donnée.
OBS: coût de renonciation; coût d'option; coût de substitution : termes et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
Spanish (Planificación económica; Contabilidad de costos; Gestión presupuestaria y financiera)
costo de oportunidad [correct, masculine noun]; coste de oportunidad [correct, masculine noun, Spain]; costo de opción [masculine noun]
DEF: El valor de la mejor alternativa económica posible a que se renuncia por dedicar los recursos a otra actividad concreta.
CONT: Supóngase, por ejemplo, que un agricultor produce arroz y maíz, pero aplica al arroz todo el fertilizante de que dispone. Si en lugar de eso transfiere parte del fertilizante a su maíz, reduciría un tanto el valor de su producción de arroz, pero pudiera obtener un valor mucho más elevado del aumento de producción de maíz. El valor a que renunciaría de su producción de arroz sería el costo de oportunidad del fertilizante utilizado para la producción de maíz.
OBS: El concepto del costo de oportunidad es la piedra angular del análisis de proyectos y constituye el concepto central en que se fundamenta la valoración de los insumos del proyecto.
OBS: coste de oportunidad : término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.