English (Accounting)
agency cost [correct]
DEF: Costs which the shareholders of a company assume to ensure management conduct aimed at satisfying their interests.
OBS: Definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Comptabilité)
coût de délégation [correct, masculine noun]; coût de mandat [correct, masculine noun]; coût d'encadrement [correct, masculine noun]; coût d'agence [avoid, calque, see observation, masculine noun]
DEF: Dans l'application de la théorie de la délégation, moins-value reliée à la délégation de la responsabilité de gérance. Cette moins-value s'explique par les attitudes divergentes des deux parties qui composent la relation délégant-délégataire, soit les associés ou actionnaires, d'une part, et les gestionnaires de la société, d'autre part, et correspond à la différence entre la valeur de fait de la société gérée par les gestionnaires à qui les actionnaires ont délégué la responsabilité de gérance et la valeur potentielle de l'entreprise souhaitée par les actionnaires.
OBS: Le gestionnaire étant réputé agir en fonction de ses intérêts personnels, il est nécessaire de recourir à des mesures de contrôle (coût de contrôle) et à des mesures destinées à assurer la qualité de la relation contractuelle (coût de fidélisation).
OBS: L'expression «coût d'agence» est une traduction malencontreuse de l'anglais.
Spanish (Contabilidad)
coste de representación [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Aquellos a los que los accionistas de una empresa hacen frente para asegurar una conducta por parte de la dirección encaminada a satisfacer sus intereses.
OBS: coste de representación : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.