English (Economic Fluctuations; Labour Relations; General Scientific and Technical Vocabulary)
technological change [correct]; change in technology [correct]; technology change [correct]
DEF: Technical progress in industrial methods, for example, the introduction of labour-saving machinery or new production techniques. Such change can result in manpower reductions.
French (Fluctuations économiques; Relations du travail; Vocabulaire technique et scientifique général)
changement technologique [correct, masculine noun]
DEF: Modification apportée au processus de production par l'introduction de nouvelles techniques, de nouveaux procédés, de nouvelles machineries ou de diverses modifications prenant la place de ce qui était jusque-là utilisé.
CONT: [...] un certain nombre de ces industries sont souvent porteuses d'un grand avenir, en raison des mutations technologiques qu'elles connaissent et des marchés en forte expansion qu'elles satisfont [...]
Spanish (Fluctuaciones económicas; Relaciones laborales; Vocabulario técnico y científico general)
cambio tecnológico [correct, masculine noun]
DEF: Introducción generalizada de nuevos métodos de producción, que reducen el coste y mejoran la producción, elevando la productividad.