English (Cost Accounting)
cost [correct, noun]
DEF: The value of the services rendered or goods delivered within the framework of a project.
OBS: Term and definition approved by the committee set up by the Centre international GP to study the terminology related to major project management.
French (Comptabilité analytique)
coût [correct, masculine noun]
DEF: Valeur des prestations nécessaires à la réalisation d'un projet.
OBS: Terme et définition approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d'étudier les termes de la gestion des grands projets.
Spanish (Contabilidad de costos)
costo [correct, see observation, masculine noun]; coste [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Importe necesario para la adquisición o la producción de un bien o servicio, expresado generalmente en moneda.
OBS: El término que suele utilizarse en América Latina es "costo", mientras que en España se hace la diferencia entre "coste" que es el precio en dinero : el coste de un mueble; y "costo" que se usa principalmente aplicado al conjunto de una obra importante, o entre economistas : costo de un puente; costo de producción.