English (Cost Accounting; Foreign Trade)
variable cost [correct, standardized]; variable expense [correct]
DEF: A cost that varies directly with the volume of production or activity.
OBS: "Variable cost" has been standardized by the CGSB.
OBS: Compare with "fixed cost(s)" and "semi-variable cost(s)".
French (Comptabilité analytique; Commerce extérieur)
coût variable [correct, masculine noun, standardized]; charge variable [correct, feminine noun]; frais variables [correct, masculine noun]
DEF: Charges dont le montant varie en fonction du volume de production de l'entité ou de son niveau d'activité.
OBS: Lorsque les coûts variables fluctuent proportionnellement à l'activité de l'entité, on leur donne aussi le nom de «coûts proportionnels», «charges proportionnelles» et «frais proportionnels», bien qu'il n'y ait pas nécessairement exacte proportionnalité entre la variation des charges et la variation du volume des produits ou services obtenus.
OBS: «Coût variable» a été normalisé par l'ONGC.
Spanish (Contabilidad de costos; Comercio exterior)
costo variable [correct, masculine noun, Mexico]; coste variable [correct, masculine noun, Spain]
OBS: coste variable : término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.