English (Insurance)
average cost ratio
French (Assurances)
taux d'intensité [masculine noun]
Spanish (Seguros)
índice de intensidad [correct, masculine noun]
DEF: Cifra que refleja el coste promedio de los siniestros producidos respecto a un asegurado o conjunto de asegurados o con relación a una determinada cartera de pólizas.