English (Search and Rescue (Paramilitary); Special Water Transport)
inshore rescue boat [correct]; IRB [correct]
CONT: IRB crews are tasked to respond and provide assistance to mariners in distress or need of assistance by a Joint Rescue Coordination Centre (JRCC) or a Maritime Rescue Sub-Centre (MRSC).
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Transports par bateaux spéciaux)
embarcation de sauvetage côtier [correct, feminine noun]; ESC [correct, feminine noun]
CONT: Un Centre conjoint de coordination de sauvetage (JRCC) ou un Centre secondaire de sauvetage maritime (MRSC) confie aux membres d’équipage des ESC la mission de réaliser une intervention et de prêter secours aux personnes en détresse ou qui ont besoin d’aide.
Spanish (Búsqueda y salvamento (paramilitar); Transporte por barcos especiales)
barco de salvamento costero [correct, masculine noun]