English (Atmospheric Physics; Water Transport)
shore effect
French (Physique de l'atmosphère; Transport par eau)
effet côtier [masculine noun]
Spanish (Física de la atmósfera; Transporte por agua)
efecto costero [masculine noun]
DEF: Alteración del estado del tiempo de la costa debida a características topográficas, de temperatura o de altitud.