English (Physical Geography (General); Geomorphology and Geomorphogeny)
coastal river [correct]; coastal stream
DEF: Short river discharging directly into the sea.
French (Géographie physique (Généralités); Géomorphologie et géomorphogénie)
fleuve côtier [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Petit cours d'eau qui prend naissance près des côtes et qui se jette dans la mer.
OBS: fleuve côtier : Terme et définition recommandés par l'OLF.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Geomorfología y geomorfogénesis)
río costero [masculine noun]; corriente costera [feminine noun]
DEF: Río corto que vierte directamente en el mar.