English (Environmental Economics)
cost internalization [correct]
French (Économie environnementale)
internalisation des coûts [correct, feminine noun]
Spanish (Economía del medio ambiente)
internalización de costes [correct, feminine noun, Spain]; internalización de los costos [feminine noun]
DEF: Conversión de costes externos en internos con el fin de conseguir que personas o empresas paguen los costes sociales negativos generados por su conducta o actividad.