English (Banking)
transaction cost [correct]
DEF: The cost a bank incurs for processing a transaction, such as cashing a cheque, returning NSF items, etc.
French (Banque)
frais par opération [correct, masculine noun]
Spanish (Operaciones bancarias)
coste de transacción [masculine noun]
DEF: Comisión aplicada por los bancos a cualquiera de los servicios que ofrecen.
CONT: (...) [la] reducción en los costes de transacción relativos a la tenencia, conversión en efectivo o transferencia de activos financieros,(...) repercutirá favorablemente tanto en el cliente como en la entidad bancaria.
CONT: La inclusión de los costes de transacción habría supuesto, finalmente, una pérdida de 2. 250 dólares.