English (Ecology (General))
dispersal cost [correct]; cost of dispersal [correct]
CONT: Dispersal costs can be classified into energetic, time, risk and opportunity costs and may be levied directly or deferred during departure, transfer and settlement.
French (Écologie (Généralités))
coût de la dispersion [correct, masculine noun]
CONT: Des études [...] indiquent par exemple que des individus peuvent quitter un habitat très favorable suite à une compétition entre apparentés trop intense. D'autres études démontrent que si le coût de la dispersion devient prohibitif, la dispersion est contre-sélectionnée même lorsque la qualité de l'habitat se dégrade fortement.
Spanish (Ecología (Generalidades))
costo de la dispersión [proposal, masculine noun]