English (Economic Planning; Financial and Budgetary Management)
cost-benefit analysis [correct, standardized]; CBA [correct]; benefit-cost analysis [correct]
DEF: An economic evaluation consisting of comparing various options, in which costs and outcomes are quantified in common monetary units.
OBS: cost-benefit analysis: term and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
OBS: cost-benefit analysis: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Planification économique; Gestion budgétaire et financière)
analyse coût/bénéfice [correct, feminine noun, standardized]; ACB [correct, feminine noun, standardized]; analyse coûts/avantages [correct, feminine noun, standardized]; analyse coûts-bénéfices [correct, see observation, feminine noun, standardized]; analyse coûts-avantages [correct, see observation, feminine noun, standardized]; ACA [correct, feminine noun]; ACA; analyse coût-avantage [correct, see observation, feminine noun]; analyse avantages-coûts [correct, see observation, feminine noun]; analyse de rendement [correct, feminine noun]; analyse coût-avantages [see observation, feminine noun]; analyse de coût-avantages [see observation, feminine noun]
DEF: Évaluation économique consistant à comparer différentes options, dans laquelle les coûts et les résultats sont quantifiés en unités monétaires communes.
OBS: On voit le plus souvent les expressions coûts-bénéfices et coûts-avantages avec un trait d’union, mais cette graphie est discutable. En effet, le trait d’union sert à créer une apposition (mot composé) dans un rapport de coordination (avion-citerne) ou de subordination (auto-école), alors qu’en fait il s’agit ici d’une mise en relation : coût par rapport au bénéfice ou aux avantages. On réduit l’ambiguïté que crée le trait d’union en le remplaçant par une barre oblique, qui marque une relation ou une opposition entre deux éléments.
OBS: analyse coût-avantages; analyse de coût-avantages : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Planificación económica; Gestión presupuestaria y financiera)
análisis costo-beneficio [correct, masculine noun]; análisis del costo beneficio [correct, masculine noun]
DEF: Técnica utilizada para analizar la viabilidad económica de grandes proyectos, generalmente en el área del sector público.
OBS: Con ello se intenta identificar y valorar todos los costes y beneficios que van a producirse durante la vida del proyecto, teniendo en cuenta factores en muchas ocasiones difícilmente cuantificables (reducción de la contaminación, del tiempo de comunicación entre dos ciudades, etc.).
OBS: análisis costo-beneficio : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.