English (Environmental Management; Environmental Economics)
eco-efficiency [correct]
CONT: eco-efficiency: ... a management approach developed by the WBCSD [World Business Council on Sustainable Development]. Put in simple terms, eco-efficiency - combination of the words economic and ecological efficiency - is all about producing more from less. It aims to create economic value while ameliorating impact and resource use.
French (Gestion environnementale; Économie environnementale)
éco-efficacité [correct, feminine noun]; écoefficacité [correct, feminine noun]; efficacité environnementale [feminine noun]
CONT: [...] on atteint l'écoefficacité en offrant, à prix concurrentiels, des produits et des services qui répondent aux besoins des êtres humains et qui accentuent la qualité de vie tout en réduisant progressivement les impacts écologiques et l'intensité des ressources tout au long de leur cycle de vie, à un niveau qui correspond au moins à la capacité estimative du globe. L'écoefficacité comporte sept éléments : réduction des matières utilisées pour fournir les produits et les services; réduction de l'énergie nécessaire pour les produits et services; diminution des émissions toxiques; amélioration de la recyclabilité des matières; utilisation durable maximale des ressources renouvelables; prolongation de la durée de vie des produits; et augmentation de l'aspect service des produits et services.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Economía del medio ambiente)
ecoeficiencia [correct, feminine noun]; eficiencia medioambiental [correct, feminine noun]; eficiencia ambiental [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad de una entidad gestionada de satisfacer simultáneamente las metas de costo, calidad y rendimiento, su objetivo es reducir los impactos ambientales y conservar los recursos valiosos, para lo cual son necesarios procesos y productos más limpios y la utilización sostenible de los recursos.