English (Cost Accounting; Financial and Budgetary Management)
applied cost [correct, generic]
DEF: A cost that has been assigned or apportioned to a product or activity.
French (Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière)
coût affecté [correct, see observation, masculine noun, specific]; coût réparti [correct, see observation, masculine noun, specific]; coût imputé [correct, see observation, masculine noun, specific]
DEF: Coût attribué en tout ou en partie à un produit, un service, une activité ou tout autre objet de coût.
OBS: Il existe une distinction nette entre un «coût affecté» (inscrit immédiatement, sans calcul intermédiaire), un «coût réparti» (inscrit à l'aide d'une clé de répartition fondée sur les surfaces occupées, la puissance installée, etc.) et un «coût imputé» (inscrit ou calculé à l'aide d'une clé d'imputation ou d'un coefficient d'imputation).
Spanish (Contabilidad de costos; Gestión presupuestaria y financiera)
costo aplicado [correct, masculine noun]