English (Insurance; Transportation Insurance; Foreign Trade)
loss ratio [correct]; claims ratio [correct]
DEF: The percentage of losses to premiums. The proportion which losses incurred bear to the earned premiums.
French (Assurances; Assurance transport; Commerce extérieur)
rapport sinistres-primes [correct, masculine noun]; taux de réalisation des risques [correct, masculine noun]; taux de sinistre [correct, masculine noun]; rapport des sinistres aux primes [correct, masculine noun]; ratio sinistres-primes [correct, masculine noun]
DEF: Rapport des sinistres réglés ou restant à payer par l'assureur aux primes acquises à l'exercice, d'une durée normale d'un an.
DEF: Quotient des prestations versées par un assureur par les primes qu'il reçoit pour une catégorie de risques donnée.
Spanish (Seguros; Seguro de transporte; Comercio exterior)
índice de siniestralidad [correct, masculine noun]
DEF: Coeficiente o porcentaje que refleja la proporción existente entre el costo de los siniestros producidos en un conjunto o cartera determinada de pólizas y el volumen global de las primas que han devengado en el mismo período tales operaciones.