English (Operations Research and Management)
long-term solution [correct]; long-range solution [correct]
French (Recherche et gestion opérationnelles)
solution à long terme [correct, feminine noun]
Spanish (Investigación y gestión operacionales)
solución a largo plazo [correct, feminine noun]
CONT: Las reducciones de producción [han desempeñado] un papel importante en equilibrar la oferta y la demanda; sin embargo, no constituyen una solución a largo plazo por sí mismas. En nuestra opinión, la industria necesita entender mejor el costo real de producir metales cuando no hay clientes finales.