English (Cost Accounting)
direct costing [correct]; variable costing [correct]; marginal costing [correct]
DEF: A costing method in which only direct materials, direct labour and variable overhead are charged to inventory. All fixed manufacturing expenses are regarded as period costs and therefore excluded from inventory valuation.
OBS: Compare to "absorption costing" and "activity-based costing".
French (Comptabilité analytique)
méthode des coûts variables [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'établissement du coût de revient d'un produit ou d'un service qui ne tient compte que des charges variables.
OBS: Selon cette méthode, tous les coûts fixes sont passés immédiatement en charges et, par le fait même, sont considérés comme des «charges non incorporables». La méthode est appliquée essentiellement aux charges de production, mais elle peut aussi s'appliquer à toutes les charges, y compris les frais de vente, d'administration et de financement. Le terme «direct costing», que l'on emploie parfois en français, établit, par définition, une distinction entre les «coûts variables» et les «coûts fixes» et n'a aucun lien avec la notion de «coût direct».
Spanish (Contabilidad de costos)
costeo directo [correct, masculine noun]
DEF: Método para determinar los costos en una empresa industrial que requiere la separación en cuentas de : a) los costos directos o variables, cuyo monto fluctúa conforme al volumen de producción; b) los costos fijos o del período, que reflejan el mantenimiento de una organización dispuesta para la producción y la venta, que permanecen inalterables cuando cambia el volumen de producción. Este método incluye la valuación de los inventarios al costo directo o marginal.