English (Statistical Surveys)
sampling [correct]; sample selection [correct]; selection of the sample [correct]
DEF: The process of selecting items for inclusion in a sample.
CONT: Sampling from a multivariate normal distribution (or any other distribution).
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillonnage [correct, masculine noun, standardized]; prélèvement de l'échantillon [correct, masculine noun]; sélection de l'échantillon [correct, feminine noun]
DEF: Action de choisir un échantillon dans une population qui est destinée à être étudiée par sondage.
CONT: Échantillonnage des unités provenant d'une distribution normale multidimensionnelle (ou de toute autre distribution).
OBS: échantillonnage : terme normalisé par l'AFNOR [Association française de Normalisation].
Spanish (Encuestas estadísticas)
muestreo [correct, masculine noun]
DEF: [Proceso de] selección de una muestra a partir de una población.
CONT: El muestreo aporta métodos que permiten diseñar un esquema de la recolección de la información, es decir que permiten diseñar un proceso adecuado para obtener una muestra de la población de interés que sea representativa de ella y de la que se obtenga la máxima información con el mínimo tamaño de muestra o con el mínimo costo. El muestreo adquiere particular importancia cuando los objetivos de estudio incluyen inferencias sobre la población.