English (Accounting)
actual cost [correct]; real cost [correct]
DEF: Cost based on completed rather than estimated transactions.
French (Comptabilité)
coût réellement engagé [correct, masculine noun]; coût réel [correct, masculine noun]; coût effectif [correct, masculine noun]
DEF: Coût auquel donne lieu l'acquisition d'un bien, la fabrication d'un produit ou la prestation d'un service, par opposition à un coût prévu ou préétabli.
Spanish (Contabilidad)
costo real [correct, masculine noun]; costo efectivo [correct, masculine noun]