English (Market Prices)
cost-plus
French (Prix (Commercialisation))
prix de revient plus pourcentage [masculine noun]
Spanish (Precios (Comercialización))
plus costo [masculine noun]
DEF: Sistema de fijación de precios en el cual se agrega un porcentaje de ganancias o "margen de ganancia bruta" al valor del costo promedio para calcular el costo final de venta.