English (Glaciology)
shale ice [correct]
DEF: An accumulation of thin broken plates of ice formed when skim ice breaks up.
French (Glaciologie)
glace en paillettes [feminine noun]
DEF: Amas de plaquettes de glace fines et cassantes, formé par la réunion de fragments provenant du morcellement d'une mince couche de glace.
Spanish (Glaciología)
hielo pizarroso [masculine noun]
DEF: Masa de placas de hielo fino y quebradizo formada por la rotura de una fina costra de hielo en pequeños trozos que se agrupan en bloques.