English (Erosion and Weathering (Geol.); Iron and Manganese Mining; Geochemistry)
laterization [correct]; lateritization [correct]; lateritic alteration [correct]; laterite formation
DEF: ... the process that converts a rock or soil to laterite.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Mines de fer et de manganèse; Géochimie)
latéritisation [correct, feminine noun]; latérisation [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Principal processus pédogénétique des zones équatoriales et tropicales caractérisé par un appauvrissement du profil en silice et en bases échangeables et un accroissement en oxydes de fer et d'alumine.
CONT: [...] sous les climats tropical, humide et équatorial, l'altération peut aller jusqu'à la destruction complète du silicate primitif en ses éléments constituants (silice, alumine, bases) : c'est le processus de «latéritisation».
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Minas de hierro y de manganeso; Geoquímica)
lateritización [correct, feminine noun]
CONT: [...] en otras regiones tropicales la existencia de estaciones secas provoca otro fenómeno, la lateritización o transformación de esas tierras aluminoferruginosas en una costra ferralítica o caparazón dura y espesa que constituye la laterita.