English (Glaciology)
nilas [correct]
DEF: A thin elastic crust of gray-colored ice formed on a calm sea, having a matte surface, and easily bent by waves and thrust into a pattern of interlocking "fingers" ...
French (Glaciologie)
nilas [correct, masculine noun]
CONT: Nilas est le terme anglais, français et russe pour désigner la couche de glace mince et élastique, ondulant facilement sous les vagues et la houle et formant sous la pression des avancées en forme de doigts entrecroisés.
Spanish (Glaciología)
nilas [correct, feminine noun]
DEF: Costra de hielo delgada y elástica, que se dobla fácilmente por efecto de las olas de viento y mar de leva y bajo presión interponiéndose en un modelo de ’dedos’ entrelazados.