French (Écosystèmes)
pecton [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Un pecton et un plocon (Margalef 1955) qui, recouvrant le substrat plus ou moins solide et notamment les pierres, détritus minéraux et organiques déposés au fond, constituent l'un un feutrage, l'autre une dépendance du type algues filamenteuses.
OBS: Élément d'une classification proposée dans "Los organismos indicadores en la limnología" par Ramon Margalef, Madrid, 1955. Les deux termes pecton et plocon sont apparemment peu utilisés en Amérique du Nord.
Spanish (Ecosistemas)
pecton [correct, masculine noun]
DEF: Haptobentos formado por organismos que se aplican íntimamente a la superficie de su substrato y constituyen una especie de almohadilla o costra compacta, a menudo endurecida por precipitados minerales.