English (Soil Science; Geochemistry)
caliche [correct]; soil caliche [correct]
DEF: ... a reddish-brown to buff or white calcareous material of secondary accumulation, commonly found in layers on or near the surface of stony soils of arid and semiarid regions ...
OBS: It is composed largely of crusts of soluble calcium salts in addition to such materials as gravel, sand, silt, and clay. ... The cementing material is essentially calcium carbonate, but it may include magnesium carbonate, silica, or gypsum.
PHR: Caliche nodule.
French (Science du sol; Géochimie)
caliche [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Croûte de carbonate de calcium, plus ou moins cimentée, des sols désertiques ou semiarides.
CONT: [...] la précipitation de calcaire survient [...] notamment par évaporation. [...] C'est [...] la cause [...] de la formation de croûtes (caliches sur sédiment calcaire, calcrètes sur sédiments non calcaires) liées à la pédogenèse.
CONT: Quand le dépôt contient une forte proportion de minéraux solubles [...], il peut être déprimé par rapport aux roches encaissantes [...] Dans les régions arides ces dépressions peuvent être couvertes d'une croûte calcaire («caliche» du Mexique).
OBS: La caliche ne doit pas être confondue avec le hâle ou vernis du désert qui recouvre indistinctement toutes les roches et même les galets. Il s'agit en effet d'une mince couche [...] qui ressemble à une couche de vernis dont on aurait enduit les pierres. Cette croûte est composée de sels de fer, de manganèse et de silice.
OBS: n.m. d'après la majorité des auteurs, n.f. d'après le Précis de géologie, tome 1 : Pétrologie, 1975, p. 299.
Spanish (Ciencia del suelo; Geoquímica)
caliche [correct, masculine noun]
DEF: Costra de naturaleza calcárea que se forma en el suelo en las regiones de clima semiárido. Se debe a la precipitación del carbonato de calcio disuelto por las aguas pluviales o ascendentes.