English (Slaughterhouses)
stunning [correct, generic]
OBS: with a nonpenetrating captive bolt pistol or with a maul
French (Abattoirs)
percussion [correct, feminine noun, specific]
DEF: Étourdissement avec pistolet à masse percutante, qui ne pénètre pas le crâne [d'un animal].
OBS: «stunning», sans précision, se rend par étourdissement.
Spanish (Mataderos)
aturdimiento de percusión [correct, masculine noun]; percusión [correct, feminine noun]
DEF: Los métodos autorizados para realizar el aturdimiento son los siguientes :[...] Percusión. Únicamente podrá recurrirse a este procedimiento si se utiliza un instrumento mecánico que administre un golpe en el cráneo. El operario deberá asegurarse de aplicar el instrumento en la posición correcta y de que la carga del cartucho sea adecuada y acorde con las instrucciones del fabricante, con el fin de conseguir un aturdimiento eficaz sin fracturar el cráneo.