English (Chemistry)
copper iodide
French (Chimie)
iodure de cuivre [masculine noun]
Spanish (Química)
yoduro cuproso [correct, masculine noun]
DEF: Sólido blanco a amarillo pardusco. Soluble en soluciones de amoníaco y yoduro potásico, insoluble en agua. Tóxico en cantidades superiores a las de traza.
OBS: Fórmula química :CuI.