English (Insulators and Supporting Materials (Electr.); Signalling (Rail Transport))
pin insulator [correct]; pin-type insulator [correct]
French (Isolateurs et supports (Électricité); Signalisation (Transport par rail))
isolateur rigide à tige [correct, masculine noun]
DEF: Isolateur rigide qui comporte une ou plusieurs pièces en céramique en forme de cloche, assemblées de façon permanente, et qui est destiné à être monté sur un support au moyen d'une tige à visser à l'intérieur de l'isolateur.
Spanish (Aisladores y soportes (Electricidad); Señales (Transporte ferroviario))
aislador de apoyo [correct, masculine noun]; aislador rígido [masculine noun]
DEF: Aislador que sirve para dar un soporte rígido a una parte activa que será aislada de la tierra o de otra parte activa.