English (Diagnostic Procedures (Medicine); Health Law)
medicolegal [correct]; medico-legal [correct]
DEF: Pertaining to both medicine and law as they relate to the living or the dead.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Droit de la santé)
médicolégal [correct]; médico-légal [correct]
DEF: Qui a trait aux activités de médecine légale concernant les vivants ou les morts.
OBS: [Dans] médico-légal il y a à la fois la notion technique (médicale) et le cadre dans lequel est effectué cet acte technique (légal).
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Derecho de salud)
medicolegal [correct, adjective]; médico-legal [correct]; médico legal [correct, masculine noun]
DEF: Relativo a la medicina legal o forense.
CONT: Se conoce con el nombre de certificado de defunción, el documento médico legal que constata la muerte de un individuo y las causas que la determinaron.
CONT: Problemas medicolegales del embarazo
CONT: La necropsia médico-legal también llamada judicial o forense