English (Human Diseases; Nervous System)
Hallervorden-Spatz disease [correct]; pigmentary pallidal degeneration [correct]
OBS: G23.0: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies humaines; Système nerveux)
maladie de Hallervorden-Spatz [correct, feminine noun]; dégénérescence pallidale pigmentaire [correct, feminine noun]
OBS: G23.0 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Enfermedades humanas; Sistema nervioso)
enfermedad de Hallervorden–Spatz [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad neurológica rara, de herencia autosómica recesiva, que se manifiesta por lo regular en la adolescencia por un cuadro distónico-espástico, coreoatetosis, deterioro cognitivo y degeneración pigmentaria de la retina.
OBS: G23.0: código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.