English (Ecology (General); Animal Reproduction)
reproductive senescence [correct]
CONT: Fecundity declines with age in females, with reproductive senescence occurring after age 50 …
French (Écologie (Généralités); Reproduction des animaux)
sénescence reproductive [correct, feminine noun]; sénescence sexuelle [correct, feminine noun]
CONT: Une hypothèse scientifique indique que de nombreuses reproductions en début de vie pourraient accélérer la sénescence reproductive.
Spanish (Ecología (Generalidades); Reproducción de animales)
senescencia reproductiva [correct, feminine noun]; envejecimiento reproductivo [correct, masculine noun]
DEF: Degeneración, reducción y término de la capacidad reproductiva.
CONT: Comparado con el acusado envejecimiento reproductivo que sufren las mujeres, el del sistema reproductor del hombre es un proceso más gradual y, a diferencia de las mujeres, el resultado final no consiste en el término de la capacidad reproductiva, ya que algunos hombres la conservan en perfecto estado hasta edades avanzadas. A pesar de todo, es innegable la reducción de la capacidad reproductiva y del deseo sexual que experimentan los hombres mayores, y que estos cambios están relacionados con descensos hormonales.