English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Glaciology)
breakup season [correct]; break-up season [correct]
DEF: Ensemble of the phenomena associated with the disappearance of the ice-pack due to climatic (temperature, wind) and hydrological (waves, currents, tides) factors.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Glaciologie)
déglacement [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des phénomènes liés à la disparition des glaces, sous l'influence de facteurs climatiques (température et vent) et hydrologiques (vagues, courants, marée).
OBS: Le déglacement comprend plusieurs phénomènes : affaiblissement des glaces, débâcle, décollement, dégel, déglaçonnement, dislocation, échouage, embâcle, régression, sublimation, etc. Dans l'estuaire du Saint-Laurent, le déglacement s'étend sur une période de 2 à 3 semaines, en moyenne.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Glaciología)
deshielo [masculine noun]
DEF: Conjunto de fenómenos asociados a la desaparición de la capa de hielo por la acción de factores climáticos (temperatura, viento) e hidrológicos (olas, corrientes, mareas).