English (Meteorology; Road Maintenance)
thaw barrier [correct]
CONT: The operation has been delayed due to local circumstances: strike, flood, road work, thaw barrier, etc.
French (Météorologie; Entretien des routes)
barrière de dégel [correct, feminine noun]
DEF: Interdiction temporaire de circuler sur une voie de communication, après une période de gel intense, pour permettre le dégel complet du sol en profondeur et un ressuyage des couches superficielles (que le gel avait portées à des humidités très élevées) et éviter les dommages que provoqueraient alors des efforts mécaniques.
Spanish (Meteorología; Mantenimiento de carreteras)
barrera de deshielo [feminine noun]