English (The Stomach; Bowels)
gastrointestinal [correct]
French (Estomac; Intestins)
gastro-intestinal [correct]
Spanish (Fisiología del estómago; Intestinos)
gastrointestinal [correct]
DEF: Relativo al estómago y los intestinos.
OBS: En un sentido más amplio se utiliza tubo gastrointestinal para designar a los órganos que absorben y digieren la comida, incluyendo la boca, esófago, estómago, intestinos delgado y grueso.