English (Scientific Measurements and Analyses; Water Treatment (Water Supply); Chemical Engineering)
regeneration efficiency
CONT: Vocabulary used in ion exchange practice ... Regeneration efficiency: This is expressed by the relation: Gramme-equivalents of regenerating reagent used/Gramme-equivalents of reagent corresponding stoichiometrically to the ions eluted ...
French (Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux; Génie chimique)
rendement de régénération [correct, masculine noun]
OBS: Vocabulaire employé en échange d'ions [...] Rendement de régénération. Il est d'usage d'appeler ainsi le rapport : Équivalents grammes de réactif régénérant mis en œuvre/Équivalents grammes de réactif correspondant stœchiométriquement aux ions élués [...]
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Tratamiento del agua; Ingenieria química)
eficacia de regeneración [feminine noun]
DEF: El cociente entre la capacidad de trabajo de una unidad y la capacidad teórica que podría obtenerse después de aplicar una cantidad determinada de regenerante.
CONT: El término "eficacia" se utiliza para designar el grado de utilización del regenerante [...]. Las características de una resina son tales que se alcanzan eficacias elevadas con niveles bajos de regeneración. Sin embargo, con niveles bajos de regeneración se obtienen capacidades de lecho bajas.