English (Trucking (Road Transport); Types of Motor Vehicles and Bicycles)
solo vehicle [correct]
DEF: Drawbar tractor being driven without a trailer.
OBS: The term solo cannot be used to refer to a bobtail tractor; the term bobtail is used to refer to a road tractor being driven without a semi-trailer.
French (Camionnage; Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
porteur-remorqueur solo [correct, masculine noun]
DEF: Porteur-remorqueur circulant sans être attelé à une remorque.
OBS: Pluriel : des solos, des soli.
OBS: solos (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Le terme solo ne peut qualifier un tracteur routier circulant haut-le-pied. Le terme haut-le-pied s'applique à un tracteur routier circulant sans être attelé à une semi-remorque.
Spanish (Transporte por camión; Tipos de vehículos automotores y bicicletas)
vehículo solo [correct, masculine noun]; tractocamión [correct, masculine noun]
DEF: Camión tractor que circula sin remolque.
OBS: El término solo no puede designar un tractor que circula sin semirremolque; en este caso, se dice que lleva la quinta rueda al aire o que tiene cola corta.