English (Paleontology; Mammals)
Machairodus [correct]
DEF: A genus of saber-toothed cats (subfamily Machairodontinae) of the Miocene, Pliocene, and Pleistocene that were similar to carnivores of the genus Smilodon but often had somewhat smaller canines.
French (Paléontologie; Mammifères)
Machairodus [correct, masculine noun]
CONT: On connaît de nombreuses espèces de Machairodus [...] de taille variable distribuées en Eurasie, en Afrique et en Amérique du Nord entre – 15 et – 2 millions d'années [...] Les espèces les plus petites avaient la taille d'un gros lion.
Spanish (Paleontología; Mamíferos)
Machairodus [correct, masculine noun]
CONT: [...] Machairodus, género establecido [...] en 1833 para designar a un tipo animal extinguido con grandes colmillos [...]