English (Dietetics)
flexitarian [correct, noun]; semi-vegetarian [correct, noun]
DEF: A person who eats a predominantly vegetarian diet, but who eats meat or fish occasionally.
French (Diététique)
flexitarien [correct, masculine noun]; flexitarienne [correct, feminine noun]; semi-végétarien [correct, masculine noun]; semi-végétarienne [correct, feminine noun]; flexivégétarien [correct, masculine noun, France]; flexivégétarienne [correct, feminine noun, France]
DEF: Personne dont le régime alimentaire est essentiellement végétarien, qui consomme occasionnellement du poisson ou de la viande.
CONT: Les flexitariens ne sont pas des végétariens traditionnels (on les appelle aussi semi-végétariens). Ils continuent à manger de la viande, de la volaille, du poisson et des produits d'origine animale en petites quantités.
OBS: flexivégétarien; flexivégétarienne : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 7 septembre 2018.
Spanish (Dietética)
flexitariano [correct, masculine noun]; flexitariana [correct, feminine noun]; flexivegetariano [correct, masculine noun]; flexivegetariana [correct, feminine noun]; vegetariano flexible [correct, masculine noun]; vegetariana flexible [correct, feminine noun]; semivegetariano [correct, masculine noun]; semivegetariana [correct, feminine noun]
DEF: [...] persona que es flexible en la dieta vegetariana porque introduce en ella otro tipo de alimentos[, como carne y pescado]
OBS: flexitariano; flexivegetariano : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "flexitariano", a partir de flexible y vegetariano, es adecuada para designar a quien sigue una dieta vegetariana de manera flexible. [...] En la prensa, aparece también la variante "flexivegetariano" [...]
OBS: semi-: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el prefijo "semi-" se escribe unido a la palabra a la que acompaña.