English (Computer Memories)
memory expansion [correct]
OBS: Memory expansion refers to increasing the total number of bits in memory.
French (Mémoires (Informatique))
extension de mémoire [correct, feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
expansión de memoria [correct, feminine noun]
CONT: Expansión de memoria. No siempre existe una memoria comercial con la capacidad necesaria para una aplicación. Se pueden agrupar memorias más pequeñas para lograr la capacidad deseada. [...] Lo primero que tenemos que determinar es la cantidad de bloques de memoria que necesitamos.