English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
saliency detection algorithm [correct]; salience detection algorithm [correct]
CONT: ... our saliency detection algorithm is based on distinctness.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme de détection de saillance [correct, masculine noun]
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
algoritmo de detección de prominencia [correct, masculine noun]
PHR: [...] así pues, la evaluación de los resultados de un algoritmo de detección de prominencia consiste en determinar su similitud respecto a la detección realizada por los humanos.