English (Cartography; Mathematical Geography)
datum level [correct, NATO, standardized]
DEF: A surface to which elevations, heights or depths on a map or chart are related.
OBS: datum level: term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie; Géographie mathématique)
niveau de référence [correct, masculine noun, NATO, standardized]; niveau zéro [correct, masculine noun]; plan de référence [correct, masculine noun]
DEF: Surface à laquelle se réfèrent les hauteurs et les profondeurs portées sur une carte.
OBS: niveau de référence : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Cartografía; Geografía matemática)
nivel de referencia [masculine noun]
DEF: Superficie que se toma como referencia para determinar alturas, elevaciones o depresiones.