English (Mathematics; Computer Graphics)
determinism [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
déterminisme [correct, masculine noun]
DEF: Depuis Laplace (1749-1827), doctrine philosophique qui envisage l'état présent de l'univers comme l'effet de son état antérieur, et comme cause de celui qui va suivre. Traits distinctifs : structure causale de la nature (les mêmes causes ont les mêmes effets), intelligibilité du monde, possibilité de prédiction par les lois mathématiques, réductionnisme, mécaniste.
OBS: Ce concept est aujourd'hui défini en fonction de facteurs tels la classe de phénomènes envisagés (domaine d'observation), l'échelle considérée, la sensibilité aux conditions initiales, les liens entre instabilité et statistique, et l'imprédictibilité des faits.
PHR: Le déterminisme évolue, postule.
PHR: abandonner, appréhender, constater, contester, confirmer, définir, infirmer, interpréter, supporter le déterminisme.
PHR: déterminisme absolu, causal exact, épistémologique, expérimental, global, laplacien, local, mathématique, mécanique, métaphysique, méthodologique, newtonien, ontologique, physique, probabiliste, scientifique, statistique, théologique, universel.
PHR: déterminisme de la nature, de principe, des lois, des théories.
PHR: évolution, hypothèse, principe, querelle, théorie du déterminisme.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
determinismo [correct, masculine noun]
DEF: Principio científico según el cual todo hecho tiene una causa y, en igualdad de condiciones, las mismas causas producen obligatoriamente los mismos efectos; los hechos están, por consiguiente, sometidos a leyes universales.