English (Genetics)
genetic determinism [correct]
DEF: The notion that our genes determine who we are at every level: physical, emotional, and behavioral.
French (Génétique)
déterminisme génétique [correct, masculine noun]
CONT: Postulat selon lequel nous sommes la somme de nos gènes, qu'ils prédisent les maladies et le comportement, et que notre avenir est déterminé par nos gènes sans que l'environnement n'ait d'influence réelle sur son déroulement.
Spanish (Genética)
determinismo genético [correct, masculine noun]