English (Soccer (Europe: Football))
catch high balls [correct]
French (Soccer (Europe : football))
attraper des balles aériennes [correct]
Spanish (Fútbol)
recibir pelotas altas [correct]; recibir balones altos [correct]
CONT: Recibir pelotas altas. Cuando recibe pelotas altas, las manos del portero forman una “W” con los pulgares casi tocándose. Esta posición de manos les permite poner sus manos detrás de la pelota y tener mucho más oportunidad de detener la pelota con seguridad y prevenir una anotación.