English (Idiomatic Expressions)
smell a rat [correct]
French (Expressions idiomatiques)
avoir la puce à l'oreille [correct]
OBS: Se dit d'une personne dont l'attention est éveillée parce qu'elle se méfie, se doute de quelque chose.
Spanish (Expresiones idiomáticas)
estar con la mosca en la oreja [correct]
OBS: [traduction littérale française :] Avoir la mouche dans l’oreille.