English (Law of Obligations (civil law); Loans)
joint debtor [correct]; joint obligor [correct]; co-obligor [correct]; coobligor [correct]; co-debtor [correct]; codebtor [correct]
DEF: One of two or more persons bound by a joint obligation or a joint and several obligation.
French (Droit des obligations (droit civil); Prêts et emprunts)
codébiteur [correct, masculine noun]; coobligé [correct, masculine noun]; co-obligé [masculine noun]
DEF: Personne qui est tenue, avec d'autres, de la même obligation, que celle-ci soit assortie de solidarité passive (les codébiteurs sont dits solidaires) ou ne le soit pas (codébiteurs conjoints).
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Préstamos)
deudor mancomunado [correct, masculine noun]; codeudor [masculine noun]; deudor solidario [masculine noun]
DEF: Persona física o moral que forma parte de la pluralidad de responsabilidades en el cumplimiento de una misma obligación. La simple mancomunidad de deudores no hace que cada uno de ellos deba cumplir íntegramente la obligación. La deuda se considera dividida en tantas partes como deudores haya y cada parte constituye una deuda distinta de otra.