English (Banking; Economic Conditions and Forecasting; Public Sector Budgeting)
quantitative easing [correct]
DEF: The outright purchase by a central bank of financial assets through the creation of excess settlement balances (that is, central bank reserves).
French (Banque; Prévisions et conjonctures économiques; Budget des collectivités publiques)
assouplissement quantitatif [correct, masculine noun]
DEF: Achat ferme par la banque centrale d’actifs financiers financé par la création de soldes de règlement excédentaires (c’est-à-dire les réserves que détiennent les institutions financières à la banque centrale).
Spanish (Operaciones bancarias; Previsiones y condiciones económicas; Presupuestación del sector público)
expansión cuantitativa [correct, feminine noun]; flexibilización cuantitativa [correct, feminine noun]
DEF: Política monetaria de los bancos centrales que aumentan la oferta de dinero, con el que compran activos financieros, especialmente deuda pública del propio Estado.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "expansión cuantitativa" es una alternativa en español a la expresión inglesa "quantitative easing" y que se prefiere a la expresión "flexibilización cuantitativa" por resultar más transparente para los lectores.