English (National and International Economics; National Accounting)
internal debt [correct]; internal public debt [proposal]; domestic debt
French (Économie nationale et internationale; Comptabilité nationale)
dette publique intérieure [proposal, feminine noun]; dette intérieure [feminine noun]; dette interne [feminine noun]
Spanish (Economía nacional e internacional; Contabilidad nacional)
deuda pública interna [feminine noun]
DEF: La contraída por el Sector Público con acreditantes nacionales y pagadera en el interior del país, tanto en moneda nacional como extranjera. Su pago no implica salida de fondos del país.