English (Drawing)
linear drawing; lineal drawing
DEF: A drawing consisting of lines.
French (Dessin)
dessin linéaire [masculine noun]
DEF: Dessin technique pour la représentation des ornements ou des objets qui appartiennent à l'industrie.
Spanish (Dibujo)
dibujo lineal [correct, masculine noun]
DEF: Dibujo que, por oposición al dibujo artístico, sirve para representar objetos industriales con fines técnicos, figuras de geometría, dibujos de arquitectura y topografía, etc.