English (Mineralogy)
coltan [correct, noun]; colombotantalite [correct, noun]; colombo-tantalite [correct, noun]; columbite-tantalite [correct, noun]
CONT: Coltan, consisting of colombite and tantalite, is being used in electronics, parts of atomic piles, super conductors, etc.
French (Minéralogie)
coltan [correct, masculine noun]; columbotantalite [correct, feminine noun]; colombite-tantalite [correct, feminine noun]; columbite-tantalite [correct, feminine noun]; colombo-tantalite [correct, feminine noun]; columbo-tantalite [correct, feminine noun]; niobo-tantalite [correct, feminine noun]
CONT: Sur le coltan, le fameux colombo-tantalite, lourd gravier noir éminemment stratégique, la flambée des cours est toujours aussi folle. [...] ce nec plus ultra du sous-sol [...] est recherché par toute l'industrie technologique de pointe : celle des fabricants d'ordinateurs, mais aussi celle de la construction aéronautique, de l'armement (ogives des fusées) ou des téléphones cellulaires [...]
OBS: Le nom «coltan» est une abréviation de «colombo-tantalite», un minerai à partir duquel on extrait les métaux rares : le tantale (Ta) et le columbium (Cb), souvent aussi appelé le niobium (Nb).
Spanish (Mineralogía)
coltán [correct, masculine noun]
DEF: Mineral compuesto de columbita y tantalita, del que se extrae tántalo para la fabricación de dispositivos electrónicos.
OBS: coltán : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el sustantivo "coltán"[, ] a pesar de que en inglés, lengua de la que procede, se pronuncia como llana, según el Diccionario panhispánico de dudas, en español se ha generalizado su uso como palabra aguda, conforme a lo que es habitual en las voces con esa misma terminación, y, siguiendo las reglas de acentuación, se escribe con tilde en la a por acabar en-n.
OBS: coltán: Del inglés coltan, y este acrónimo de columbite "columbita" y tantalite "tantalita".