English (Knitted and Stretch Fabrics; Hand Knitting; Needle Embroidery; Weaving Arts)
crochet [correct, noun]
DEF: A needlework made by looping thread with a hooked needle.
French (Tricot et tissus extensibles; Tricot à l'aiguille; Broderie à l'aiguille; Tissage (Artisanat))
crochet [correct, masculine noun]; travail au crochet [correct, masculine noun]
Spanish (Tejidos de punto y tejidos extensibles; Tejido a mano; Bordado con aguja; Tejeduría artesanal)
ganchillo [correct, masculine noun]; croché [correct, masculine noun]
DEF: […] labor de punto que se hace con aguja de gancho [...]
OBS: ganchillo; croché : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "croché" es la adaptación gráfica al español de "crochet". […] Sin embargo, se recuerda que el término asentado en español para este tipo de labor es "ganchillo", como se registra en el Diccionario de la lengua española.