English (General Conduct of Military Operations)
blitzkrieg [correct]; blitz [correct, noun]
DEF: An attack or offensive launched suddenly with great violence with the object of reducing the defences immediately ...
French (Conduite générale des opérations militaires)
guerre éclair [correct, feminine noun]; guerre-éclair [correct, feminine noun]; blitzkrieg [masculine noun]
CONT: La Géorgie a marqué [...] le dixième anniversaire de la «guerre éclair» avec la Russie suivie de la reconnaissance par Moscou de l'indépendance de deux territoires séparatistes, dénoncée par les Occidentaux comme une «occupation».
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
guerra relámpago [correct, feminine noun]; blitzkrieg [see observation, feminine noun]
DEF: [Movilización de] efectivos de manera simultánea para lograr una victoria rápida y contundente.
CONT: Rusia ha tenido que abandonar su estrategia de guerra relámpago en Ucrania, apostando ahora por el "arrase total". La estrategia se centra en el uso de armas poco precisas y muy destructivas, por lo que se convierten en ataques indiscriminados.
OBS: guerra relámpago : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que, en español, puede utilizarse la construcción "guerra relámpago", pues, como indica el "Diccionario de la lengua española", el término "relámpago" usado como aposición denota "rapidez, carácter repentino o brevedad".
OBS: blitzkrieg: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que, si se quiere mantener el préstamo del germanismo "blitzkrieg", lo adecuado es escribirlo en minúsculas, ya que, a pesar de que en alemán los sustantivos se escriben en mayúscula, se trata de una norma ajena a la ortografía del español. Además, se escribe en cursiva o entre comillas cuando no se dispone de este tipo de letra. En cuanto al género, se suele construir como femenino (la "blitzkrieg"), por entenderse que el referente en español es "guerra".