English (Statistics; Statistical Surveys)
dichotomy [correct]; dichotomous classification [correct]
DEF: Division of a sample into two groups.
French (Statistique; Sondages et enquêtes (Statistique))
dichotomie [correct, feminine noun]
DEF: Partage d'une population en deux classes au regard d'un certain caractère que possèdent les éléments d'une classe et que ne possèdent pas ceux de l'autre classe.
Spanish (Estadística; Encuestas estadísticas)
dicotomía [correct, feminine noun]