English (Geology)
dichotomy [correct]
DEF: The action to divide into two parts.
French (Géologie)
dichotomie [correct, feminine noun]; dédoublement des couches [correct, masculine noun]
CONT: La «dichotomie» ou «dédoublement des couches» est en relation immédiate avec un lit de rivière contemporain de la formation. Les couches se dédoublent en veines et en veinettes qui peuvent être séparées par quelques dizaines, voire une centaine de mètres de stampe.
Spanish (Geología)
dicotomía [feminine noun]