English (Practice and Procedural Law; Rules of Court)
issue a warrant [correct]
French (Droit judiciaire; Règles de procédure)
décerner un mandat [correct]; délivrer un mandat [correct]; prendre un mandat
Spanish (Derecho procesal; Reglamento procesal)
dictar una orden [correct]
OBS: dictar una orden : Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.