English (Decisions (Practice and Procedural Law); Legal System)
case law [correct, noun]; jurisprudence [correct, noun]
DEF: A source of law composed of the bulk of the courts' decisions, as well as of quasi-judicial decisions, that are either published in law reports or posted online.
OBS: Because legislation can be vague, case law is most useful when a specific matter has "precedent," meaning that there is a previous decision resulting from an interpretation of the law on that matter.
French (Décisions (Droit judiciaire); Théorie du droit)
jurisprudence [correct, feminine noun]
DEF: Source de droit composée de l'ensemble des jugements, des arrêts, ainsi que des décisions quasi judiciaires, répertoriés dans les recueils ou publiés en ligne.
OBS: Puisque la législation peut être vague, la jurisprudence est particulièrement intéressante pour l'administration du droit lorsqu'une décision constitue un «précédent» pour l'affaire en cause, c'est-à-dire qu'on y a déjà interprété la ou les lois pertinentes.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal); Régimen jurídico)
jurisprudencia [correct, feminine noun]; derecho jurisprudencial [correct, see observation, masculine noun]; precedente [correct, see observation, masculine noun]; derecho de creación judicial [see observation, masculine noun]
DEF: Conjunto de principios constitutivos de fuente de derechos basados en resoluciones o sentencias judiciales, normalmente del Tribunal Supremo.
OBS: derecho de creación judicial : Históricamente han sido los jueces [...] los que mayor influencia han ejercido en la creación y la sistematización del Derecho inglés, ya que eran ellos mismos los que lo confeccionaban con las decisiones que tomaban al dictar sentencia, dentro de lo que se conoce como common law. Este derecho, también llamado "Derecho judicial o de los jueces" [...], está todavía vigente y, en muchas cuestiones, es más influyente que el derecho legislado, pese a la gran capacidad legislativa del Parlamento británico.
OBS: derecho de creación judicial; derecho jurisprudencial; precedente: Expresiones y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.
OBS: precedente: Usualmente este término se lo emplea en la forma plural (precedentes).