English (Plane Geometry; Aeroindustry)
dihedral [correct, officially approved]
DEF: The upward angle of a wing as measured from horizontal on the lateral axis.
OBS: The outer end of the lower surface of the wing is higher than the root end.
OBS: dihedral: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Géométrie plane; Constructions aéronautiques)
dièdre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Angle de chaque demi-aile avec la perpendiculaire au plan de symétrie de l'aile.
CONT: Pour obtenir cette stabilité latérale, les ailes doivent être fixées de telle façon que leurs extrémités soient surélevées par rapport à l'emplanture. C'est ce qu'on appelle le dièdre des ailes.
OBS: Une aile sensiblement plane a un dièdre nul.
OBS: dièdre : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Geometría plana; Industria aeronáutica)
diedro [correct, masculine noun, officially approved]; ángulo diedro [correct, masculine noun]
DEF: Ángulo formado longitudinalmente por el ala de un avión con un plano horizontal.
CONT: Las alas de casi todos los aviones tienen una ligera pendiente desde su extremo hasta el fuselaje. Las dos alas forman así una especie de V muy abierta, o ángulo diedro, que aumenta la estabilidad lateral del avión. En el diedro negativo la V se halla invertida.
OBS: El ángulo diedro puede ser positivo, neutro, o negativo.
OBS: diedro : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional(OACI).