English (Nervous System)
telencephalon [correct]; endbrain [correct]
DEF: The rostral part of the prosencephalon, comprising the cerebral hemispheres, which are separated by the longitudinal fissure.
French (Système nerveux)
telencephalon [correct, masculine noun]; télencéphale [correct, masculine noun]
DEF: Subdivision rostrale du proencéphale comprenant les deux hémisphères cérébraux, lesquels sont séparés sur le plan médian par la fissure longitudinale.
Spanish (Sistema nervioso)
telencéfalo [correct, masculine noun]; cerebro terminal [correct, masculine noun]
CONT: Durante la cuarta semana, después del cierre de los neuroporos, el extremo cefálico del tubo neural craneal al cuarto par de somitos se dilata considerablemente y aparecen las tres vesículas encefálicas primarias a partir de las cuales se origina el encéfalo : Prosencéfalo(cerebro anterior), mesencéfalo(cerebro medio) y rombencéfalo(cerebro posterior). [...] Durante la quinta semana el prosencéfalo [...] origina(1) el telencéfalo(cerebro terminal) que consta de una parte media y dos evaginaciones laterales hemisferios cerebrales primitivos),(2) el diencéfalo, que presenta la evaginación de las vesículas ópticas.