English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Cooking and Gastronomy)
bean sprouts [correct]; bean-sprouts
DEF: Tiny off-white shoots of mung beans (or peas). Very crunchy, can be stir-fried with most meats and vegetables.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Cuisine et gastronomie)
germes de soja [correct, masculine noun]; taogee [correct, masculine noun, regional]; germes de haricot [see observation, masculine noun]
CONT: [...] on utilise les graines de cette espèce [Phaseolus mungo var. aureus] pour produire les plantules étiolées utilisées en cuisine chinoise et vietnamienne, et connues en France sous le nom (erroné) de germes de soja, en Hollande sous le nom indonésien de taogee.
OBS: Au Vietnam, les germes (connus en Europe sous le nom erroné de Soja) sont consommés en salade.
OBS: Bien que le terme «germes de soja» soit techniquement erroné, il a été utilisé dans les 8 sources consultées. Le terme «germes de haricot» se trouve seulement dans le Lexique de la restauration chinoise publié par l'Office de la langue française et dans l'encart publicitaire de Steinberg.
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria); Cocina y gastronomía)
germen de soya [correct, masculine noun, Mexico, Venezuela]; germen de soja [correct, masculine noun, Argentina, Spain]; diente de dragón [correct, masculine noun, Chile, Spain]; brote de soja [correct, masculine noun, Argentina]