English (Dietetics)
sodium-restricted diet [correct]; low-sodium diet [correct]; low-salt diet [correct]; restricted sodium diet [correct]
DEF: A diet that limits the intake of salt (sodium chloride).
CONT: A low-salt diet is often used in treating hypertension or edema or certain other disorders.
French (Diététique)
régime pauvre en sel [correct, masculine noun]; régime pauvre en sodium [correct, masculine noun]; régime hyposodé [correct, masculine noun]; régime hyposodique [correct, masculine noun]; régime faible en sel [correct, masculine noun]; régime faible en sodium [correct, masculine noun]
DEF: Régime visant à restreindre les apports en sel dans l'alimentation.
OBS: Le régime pauvre en sel est généralement prescrit aux personnes souffrant d'hypertension, d'œdème ou certains autres types de maladies.
OBS: Les termes «régime» et «diète» sont souvent en concurrence, toutefois le terme «régime» tend à supplanter le terme «diète» dans l'usage.
Spanish (Dietética)
dieta hiposódica [correct, feminine noun]; dieta restrictiva en sodio [correct, feminine noun]; dieta restrictiva en sal [correct, feminine noun]; dieta baja en sal [correct, feminine noun]; dieta baja en sodio [correct, feminine noun]
CONT: La dieta hiposódica o baja en sal, está diseñada para las personas que sufren de hipertensión arterial o insuficiencia cardíaca, a quienes el exceso de sal o sodio en las comidas agrava su condición.
CONT: Clasificación de dietas hiposódicas para hipertensión. Dieta hiposódica severa : Se pueden consumir entre 200 a 500 mg de sodio por día. Dieta hiposódica estricta : Se puede consumir entre 500 a 1000 mg de sodio por día. Dieta hiposódica moderada : Se puede consumir desde 1000 a 1500 mg de sodio por día. Dieta hiposódica leve : Se puede consumir desde 1500 mg a 2000 mg.