English (Dietetics)
salt-free diet [correct]; salt free diet [correct]; saltless diet [correct]
DEF: A diet that does not contain salt.
French (Diététique)
régime sans sel [correct, masculine noun]; régime désodé [correct, masculine noun]
DEF: Régime alimentaire qui ne contient pas de sodium.
CONT: Le régime sans sel ne doit être mis en place que dans le cas d’hypertension artérielle. Chez les personnes ne présentant aucun problème de ce genre, le régime strict est à proscrire, le sel jouant un rôle important dans la rétention d’eau, mais il est cependant recommandé d’en réduire sa consommation.
OBS: Les termes «régime» et «diète» sont souvent en concurrence, toutefois le terme «régime» tend à supplanter le terme «diète» dans l'usage.
Spanish (Dietética)
dieta sin sal [correct, feminine noun]