English (Dietetics)
nutritious diet [correct]
DEF: A balanced diet ... that contains a variety of foods including fruits, vegetables, whole grains and lean protein.
French (Diététique)
régime alimentaire nutritif [correct, masculine noun]
CONT: Un régime alimentaire nutritif pendant l'enfance et l'adolescence réduit les problèmes pendant la grossesse et l'accouchement. Un tel régime comprend des haricots et autres légumineuses, des céréales, des légumes à feuilles vertes, des fruits et des légumes rouges, jaunes et orange. Dans la mesure du possible, il faudrait aussi consommer du lait et des produits laitiers, des œufs, du poisson, du poulet et de la viande.
Spanish (Dietética)
dieta nutritiva [correct, feminine noun]