English (Dietetics)
dietary plan [correct]
French (Diététique)
plan de traitement nutritionnel [correct, masculine noun]
CONT: En nutrition clinique, la diététiste-nutritionniste a comme responsabilité première d’évaluer l’état nutritionnel des personnes, de déterminer leur plan de traitement nutritionnel et de surveiller l’état nutritionnel des personnes pour qui un plan de traitement a été déterminé. Elle doit déterminer la stratégie d’intervention, procéder au counselling et assurer le suivi de manière à adapter et à modifier le plan de traitement nutritionnel selon la condition de la personne et la réponse au traitement.
Spanish (Dietética)
plan dietético [correct, masculine noun]; plan de dieta [correct, masculine noun]; plan de alimentación [correct, masculine noun]; régimen de alimentación [correct, masculine noun]; dieta [correct, feminine noun]
CONT: Plan dietético efectivo. 1. El plan debe ser individualizado [y] debe incluir todos los grupos de la pirámide alimenticia para evitar deficiencias y enfermedades.