English (Applications of Automation; Surgery)
computer-assisted surgical system [correct, noun]
CONT: Different types of computer-assisted surgical systems can be used for pre-operative planning, surgical navigation and to assist in performing surgical procedures.
French (Automatisation et applications; Chirurgie)
système chirurgical assisté par ordinateur [correct, masculine noun]; SAO [masculine noun]
CONT: Les systèmes chirurgicaux assistés par ordinateur (SAO), intégrant des technologies avancées d'imagerie, de navigation et de robotique, sont des composants de plus en plus essentiels des pratiques chirurgicales modernes dans les procédures orthopédiques, neurochirurgicales, cardiovasculaires et de chirurgie générale, en raison de leur capacité à améliorer la précision, à réduire l'invasivité et à améliorer les résultats pour les patients.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Cirugía)
sistema quirúrgico asistido por ordenador [correct, masculine noun]
CONT: A diferencia de las guías estáticas, las guías dinámicas permiten realizar ajustes en tiempo real durante la intervención quirúrgica. A menudo forman parte de un sistema quirúrgico asistido por ordenador que proporciona información en tiempo real y opciones de personalización durante el procedimiento.