English (Electronic Circuits Technology; Computers and Calculators; Atomic Physics)
quantum logic gate [correct]; quantum logical gate [correct]; quantum gate [correct]
DEF: [A] device which performs a fixed unitary operation on selected qubits in a fixed period of time.
CONT: In quantum computing and specifically the quantum circuit model of computation, a quantum logic gate (or simply quantum gate) is a basic quantum circuit operating on a small number of qubits. They are the building blocks of quantum circuits, like classical logic gates are for conventional digital circuits.
French (Technologie des circuits électroniques; Ordinateurs et calculateurs; Physique atomique)
porte logique quantique [correct, feminine noun]; porte quantique [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif qui transforme l'état quantique d'un ou de plusieurs qubits physiques pour permettre l'exécution d'un algorithme quantique.
CONT: En informatique quantique, et plus précisément dans le modèle de circuit quantique de calcul, une porte quantique (ou porte logique quantique) est un circuit quantique élémentaire opérant sur un petit nombre de qubits. Les portes quantiques sont les briques de base des circuits quantiques, comme le sont les portes logiques classiques pour des circuits numériques classiques.
OBS: Une porte quantique à plusieurs qubits entraîne en général leur intrication quantique.
OBS: porte quantique : désignation, définition et observation publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Computadoras y calculadoras; Física atómica)
puerta lógica cuántica [correct, feminine noun]; puerta cuántica [correct, feminine noun]
CONT: Puertas cuánticas. Los ordenadores clásicos están compuestos por puertas lógicas como AND, OR y NOT. Estas puertas están conectadas por cables que van de la salida de una a la entrada de otra. En cambio, los ordenadores cuánticos están compuestos por puertas cuánticas, que realizan cambios en las probabilidades de obtener un estado base. Además, las puertas cuánticas son reversibles, a diferencia de la mayoría de las puertas lógicas clásicas.