English (Human Behaviour; Social Problems)
harassment [correct, NATO, standardized]
DEF: Behaviour that is characterized by the recurrence of unpleasant or unwanted acts or comments that are demeaning, belittling, humiliating, intimidating or threatening to a person, and that cause them distress.
OBS: Although harassment usually involves a recurrence of acts or comments, a single serious incident can sometimes be considered as harassment.
OBS: harassment: designation standardized by NATO.
PHR: sexual harassment, workplace harassment
French (Comportement humain; Problèmes sociaux)
harcèlement [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Comportement caractérisé par la répétition d'actes ou de paroles désagréables ou non désirés qui diminuent, rabaissent, humilient, intimident ou menacent une personne, et qui entraînent un sentiment de détresse chez elle.
OBS: Bien que le harcèlement soit habituellement caractérisé par une répétition d'actes ou de paroles, un incident grave isolé peut parfois être considéré comme du harcèlement.
OBS: harcèlement : désignation normalisée par l'OTAN.
PHR: harcèlement en milieu de travail, harcèlement sexuel
Spanish (Comportamiento humano; Problemas sociales)
hostigamiento [correct, masculine noun]; acoso [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Según esta ley, la diferencia entre acoso y hostigamiento sexual es muy sutil : el acoso se suscita en diferentes espacios, sea en escuelas, las familias, en el transporte público o en el trabajo y opera de manera horizontal entre personas de jerarquías homólogas o de parte de alguien que ocupa una posición menor a la de la persona acosada. Mientras que el hostigamiento sexual opera de manera vertical y se ejerce de parte de un superior jerárquico que utiliza su posición o cargo para obtener alguna satisfacción a través de ofrecimientos o amenazas relacionadas con la situación laboral de la persona subalterna.
OBS: El término de acoso se utiliza como sinónimo de hostigamiento. Acosar se refiere a una acción de persecución. Hostigamiento, del verbo hostigar significa también perseguir, molestar. Ambos términos coinciden en molestar a alguien, gramaticalmente el acoso sexual puede definirse como la acción de molestar y perseguir a alguien con motivos o intenciones sexuales. Ambos términos pueden utilizarse indistintamente, sin embargo el de hostigamiento sexual ha sido preferido por la legislación penal mexicana.
PHR: acoso laboral, acoso moral, acoso psicológico, acoso sexual