English (Commercial Fishing)
spreading force [correct]
OBS: A pull exerted by the trawl doors.
French (Pêche commerciale)
force d'écartement [correct, feminine noun]
CONT: […] la force d'écartement (ou portance) doit être maximalisée pour ouvrir le train de pêche en largeur : funes, panneaux, bras, entremise […]
OBS: [Force] exercée par les panneaux du chalut.
Spanish (Pesca comercial)
fuerza de separación [correct, feminine noun]
CONT: La limitación principal del portalón ovalado plano es su menor fuerza de separación en terreno limpio con respecto al portalón curvado de la misma superficie, lo que se debe a la diferencia de rendimiento hidrodinámica.