English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
social media account [correct]
CONT: [Whenever using social media, don't] register or associate a GC [government of Canada] e-mail address to a social media account unless it will be used explicitly for official or professional purposes.
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
compte de média social [correct, masculine noun]
CONT: Si une entreprise [du Québec] choisit de diffuser de l'information dans une autre langue que le français, elle peut le faire dans un compte de média social distinct.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
cuenta de red social [correct, feminine noun]; cuenta en red social [correct, feminine noun]
CONT: Las cuentas de redes sociales abiertas, operadas y relacionadas directamente con el Instituto son consideradas como instrumentos de trabajo [...]
CONT: Todos los órganos que operen una cuenta en alguna red social deberán analizar y dar respuesta a las propuestas y sugerencias de los usuarios, ya que el objeto de las redes sociales es precisamente la interacción entre sus miembros.
OBS: A diferencia del inglés y del francés, en español se ha asentado el uso del término "cuenta de red social" y no "cuenta de medio social".
PHR: Cuenta personal en red social, cuenta institucional en red social.