English (Sports and Casual Wear)
athletic wear [correct]; athletic clothing [correct]
French (Vêtements de sport et de loisirs)
vêtements d'athlétisme [correct, masculine noun, plural]
Spanish (Ropa de deporte e informal)
ropa atlética [correct, feminine noun]
CONT: La ropa atlética adecuada puede marcar la diferencia entre un entrenamiento excelente y una hora perdida. Por ejemplo, las medias de poliéster pueden ayudar a evitar ampollas. Las zapatillas altas ayudan a proteger los tobillos débiles. Un equipo transpirable te ayuda a mantenerte abrigado en el invierno y fresco en el verano. Cuanto más entrenes, más importante es que tengas el tipo de ropa adecuada.