English (Telecommunications Transmission)
differential phase shift [correct]
DEF: A change in phase of a field quantity at the output port of a network that is produced by an adjustment of the electrical properties or characteristics of the network.
French (Transmission (Télécommunications))
déphasage différentiel [correct, masculine noun]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
desplazamiento de fase diferencial [correct, masculine noun]; desfasaje diferencial [masculine noun]
DEF: Variación en fase de un tamaño de campo en el puerto de salida de una red que es generada mediante un ajuste de las propiedades o características eléctricas de la red.
OBS: Consideraciones relativas a la separación orbital para un servicio móvil por satélite general. La fase de la portadora varía discretamente en relación a la fase del elemento precedente y en función de los datos que se transmiten.