English (Thermodynamics; Biogeography; Plastics Manufacturing; Energy (Physics))
differential thermoanalysis [correct]; DTA [correct]; differential thermal analysis [correct]; DTA [correct]; DTA
DEF: A method of determining the temperature at which thermal reactions occur in a material undergoing continuous heating to elevated temperatures ...
French (Thermodynamique; Biogéographie; Plasturgie; Énergie (Physique))
analyse thermique différentielle [correct, feminine noun]; ATD [feminine noun]
CONT: L'analyse thermique différentielle permet de suivre, lors d'une progression linéaire de température, l'évolution de la structure d'un composé en mesurant les différences de température entre un échantillon et un étalon inerte.
OBS: L'enregistrement est la courbe d'analyse thermique différentielle ou courbe ADT.
OBS: L'expression «analyse thermique différentielle quantitative» («ATD quantitative») couvre aussi les applications dans lesquelles les instruments permettent d'obtenir des résultats quantitatifs en fonction de l'énergie et/ou de tout autre paramètre physique.
Spanish (Termodinámica; Biogeografía; Fabricación de plásticos; Energía (Física))
análisis térmico diferencial [correct, masculine noun]
DEF: Técnica en la cual se mide la diferencia de temperatura entre una sustancia y un material de referencia como una función de la temperatura mientras la sustancia y el material de referencia se someten a un programa de temperatura controlada.