English (Economic Conditions and Forecasting; Economic Fluctuations)
time lag [correct]
French (Prévisions et conjonctures économiques; Fluctuations économiques)
décalage [correct, masculine noun]
DEF: Intervalle de temps plus ou moins long s'écoulant entre l'intervention d'un acte quelconque et l'apparition de ses conséquences : le décalage entre une hausse de salaire et une augmentation de prix.
Spanish (Previsiones y condiciones económicas; Fluctuaciones económicas)
efecto diferido [correct, masculine noun]
DEF: Retraso con que se transmiten en la economía las medidas de política económica. Por ejemplo, una reducción en el crecimiento de la cantidad de dinero en circulación tarda varios meses en reflejarse en una disminución del índice de inflación.
OBS: efecto diferido : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.