English (First Aid; Respiratory Tract)
mouth-to-mouth [correct, noun]; mouth-to-mouth resuscitation [correct, noun]; kiss of life [correct, noun, Great Britain, familiar]
OBS: Rescue breathing where a rescuer gives rescue breaths to the victim through the victim's mouth.
French (Secourisme; Voies respiratoires)
bouche-à-bouche [correct, masculine noun]
OBS: Respiration artificielle qui consiste pour un sauveteur à donner des insufflations à la victime en plaçant sa bouche sur la bouche de cette dernière.
Spanish (Primeros auxilios; Vías respiratorias)
respiración artificial boca a boca [correct, feminine noun]; respiración boca a boca [correct, feminine noun]; ventilación boca a boca [correct, feminine noun]; boca a boca [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de reanimación cardiopulmonar para auxiliar a una persona lesionada que presenta dificultad para respirar, se basa en insuflar aire espirado del reanimador a través de la boca de la persona lesionada.
CONT: El soporte respiratorio que se da a la víctima de un PC [paro cardíaco] durante las maniobras básicas de reanimación es la respiración boca a boca, boca-nariz o boca-estoma de traqueostomía.