English (Symptoms (Medicine))
congestion [correct]
DEF: The abnormal accumulation of fluid, usually blood, in a part of the body.
CONT: Congestion of the eye.
French (Symptômes (Médecine))
congestion [correct, feminine noun]
DEF: Accumulation pathologique d'un liquide, généralement du sang, dans une partie du corps.
Spanish (Síntomas (Medicina))
congestión [correct, feminine noun]
DEF: Acumulación anormal de líquido en un órgano o región corporal.
CONT: Hiperemia y congestión : indican un aumento del volumen sanguíneo en un tejido. [...] La congestión es un proceso pasivo producido por una dificultad en el flujo vascular. Ocurre en la insuficiencia cardíaca en forma generalizada y en forma localizada por ejemplo en una pierna, debido a obstrucción venosa.