English (Racquet Sports)
advanced player [correct]
French (Sports de raquette)
joueur avancé [correct, masculine noun]; adepte de niveau avancé [correct, masculine noun, masculine and feminine noun]; joueur de niveau avancé [correct, masculine noun]; joueuse de niveau avancé [correct, feminine noun]; joueur de calibre avancé [correct, masculine noun]; joueuse de calibre avancé [correct, feminine noun]
CONT: [...] un joueur avancé qui affectionne le jeu en puissance peut choisir une raquette plus lourde.
Spanish (Deportes de raqueta)
jugador avanzado [correct, masculine noun]; jugadora avanzada [correct, feminine noun]
CONT: [...] golpean bolas en el drive con empuñaduras de revés, pero la verdad es que cualquier jugador medianamente avanzado no nota ninguna dificultad en el cambio de empuñadura : lo hace de una manera casi mecánica, instintiva.