English (Animal Diseases; Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
broken-winded horse [correct]
OBS: Broken-winded: Term used to describe horses having an abnormal breathing pattern due to Chronic Obstructive Pulmonary Disease (COPD). Also known as heaves.
French (Maladies des animaux; Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
cheval poussif [correct, masculine noun]
CONT: Toute affection du système respiratoire chez un cheval poussif diminuera encore son «capital poumon» et donc son espérance de vie.
OBS: Cheval qui a la pousse (et non qui a le souffle).
OBS: Beaucoup de nos vieux chevaux souffrent d'emphysème pulmonaire à différents stades. Cette affection, appelée aussi «pousse» est le plus souvent d'origine allergique.
Spanish (Enfermedades de los animales; Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
caballo asmático [correct, masculine noun]
CONT: El asma afecta a los sistemas cardio circulatorio y respiratorio, donde puede dar lugar a lesiones crónicas e irreversibles. […] En el caso del caballo asmático los síntomas son claros y fáciles de ver : el animal mostrará gran dificultad para respirar, principalmente en el momento de la expiración.