English (Optics)
electron spin resonance spectroscopy
French (Optique)
spectroscopie par résonnance du spin électronique [feminine noun]
Spanish (Óptica)
espectroscopia de resonancia de espín electrónico [correct, feminine noun]
CONT: La gran dificultad para el estudio de los radicales libres radica en sus cortos tiempos de vida, que van en el orden de milisegundos a nanosegundos, lo cual hace difícil su caracterización. Sin embargo, en este último tiempo se ha desarrollado una nueva técnica denominada "atrapamiento de espín"(spin trapping) en conjunto con la espectroscopia de resonancia de espín electrónico(REE) que ha permitido la detección de estas especies.