English (Symptoms (Medicine); Special-Language Phraseology)
onset of symptoms [correct]; symptom onset [correct]
CONT: Patients may have abnormalities on chest imaging before the onset of symptoms.
French (Symptômes (Médecine); Phraséologie des langues de spécialité)
apparition des symptômes [correct, feminine noun]
CONT: Les symptômes de la maladie de Lyme peuvent varier d'une personne à l'autre. Il faut surveiller l'apparition des symptômes, car il est important que la maladie soit détectée et traitée rapidement.
Spanish (Síntomas (Medicina); Fraseología de los lenguajes especializados)
aparición de síntomas [correct, feminine noun]
CONT: Ante la aparición de síntomas como fiebre, tos, dificultad respiratoria, malestar general u otros síntomas de caso sospechoso de infección por SARS-CoV-2[, ] el paciente deberá contactar con el responsable de su seguimiento [...]