English (Finance)
financial distress [correct]
DEF: Precarious cash flow situation due to a long term absence of profit, lack of productivity, excess growth, bad management or other similar circumstances.
CONT: However, considerable financial distress was still evident in the economy.
OBS: financial distress: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Finances)
difficultés financières [correct, feminine noun]
DEF: État d'une entreprise qui subit des pressions financières causées par un déséquilibre entre les rentrées et les sorties de fonds, un découvert de trésorerie découlant du fait que des clients font défaut de paiement, une insuffisance de rentrées de fonds tirées de l'exploitation, etc. Le fait qu'une entreprise connaisse des difficultés financières amène à s'interroger sur la validité de l'hypothèse de la continuité de l'exploitation pour ce qui est de la préparation de ses états financiers (ou comptes).
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Finanzas)
dificultades financieras [correct, feminine noun]
DEF: Situación precaria de la tesorería de una empresa, por la ausencia duradera de beneficios, la falta de productividad, el crecimiento excesivo, la mala gestión u otras circunstancias análogas.
OBS: dificultades financieras : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.