English (Lasers and Masers; Optics)
Fourier optics [correct]
French (Masers et lasers; Optique)
optique de Fourier [correct, feminine noun]
Spanish (Láser y máser; Óptica)
óptica de Fourier [correct, feminine noun]
CONT: La óptica de Fourier es una rama específica de la óptica pura y aplicada, cuyas primerasaplicaciones se realizaron para describir y comprender mejor el fenómeno de la difracción, la teoría de la información/comunicación entre sistemas, análisis de sistemas ópticos, procesado de imágenes, etc.