English (Radio Waves)
diffracted field [correct]
DEF: An electromagnetic field generated by diffraction.
French (Ondes radioélectriques)
champ diffracté [correct, masculine noun]
Spanish (Ondas radioeléctricas)
campo difractado [correct, masculine noun]
DEF: Campo electromagnético generado por la difracción.
CONT: En muchos casos, el campo difractado puede, o bien ser el único campo disponible para la radiocomunicación, o bien interferir a distancia en otros sistemas de radio que operan en la misma frecuencia.