English (Scientific Measurements and Analyses; Meteorology)
diffusity [correct]
DEF: A measure of the rate of diffusion of a conservative property or of contained matter ...
OBS: ... in the atmosphere, it is several orders of magnitude greater for eddy motions (eddy diffusivity) than for molecular motions.
French (Mesures et analyse (Sciences); Météorologie)
diffusivité [correct, feminine noun]
DEF: Mesure de la vitesse de diffusion d'une propriété conservative ou d'une matière contenue; [...]
OBS: [...] dans l'atmosphère, elle est plus grande (de plusieurs ordres de grandeur) pour les mouvements turbulents (diffusivité turbulente) que pour les mouvements moléculaires.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Meteorología)
difusibilidad [feminine noun]
DEF: Medida de la velocidad de difusión de una propiedad conservativa o de partículas materiales inicialmente confinadas; [...]
OBS: [...] en la atmósfera, en el caso de movimientos turbulentos, es mayor en varios órdenes de magnitud (difusividad por vórtices) que cuando se trata de movimientos moleculares.