English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
sheet lightning [correct]
DEF: Lightning associated with a cloud or a cloud-to-cloud discharge.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
éclair diffus [correct, masculine noun]; éclair en nappe [correct, masculine noun]
DEF: Éclair associé à une décharge interne dans un nuage ou de nuage à nuage.
CONT: L'éclair peut éclater soit au sein d'un nuage orageux (éclair en nappe) soit entre un nuage et le sol (foudre).
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
relámpago difuso [masculine noun]
DEF: Tipo de relámpago asociado con una descarga dentro de una nube o de nube a nube.