English (Audio Technology; Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
diffuse sound [correct]
French (Électroacoustique; Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
son diffus [correct, masculine noun]
DEF: Vibration acoustique dans lequel l'énergie volumique moyenne a la même valeur et où la puissance surfacique acoustique moyenne est la même dans toutes les directions.
Spanish (Electroacústica; Acústica (Física); Aislamiento y acústica arquitectónicos)
sonido difuso [masculine noun]