English (Xylology (The Study of Wood))
diffuse parenchyma [correct]
DEF: Single apotracheal parenchyma strands or cells distributed irregularly among fibers, as seen in cross-section.
French (Xylologie (Étude des bois))
parenchyme dispersé [correct, masculine noun]
DEF: Cellules isolées ou files de cellules de parenchyme apotrachéal qui, en section transversale, sont réparties irrégulièrement parmi les fibres.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera))
parénquima disperso [masculine noun]; parénquima difuso [masculine noun]
DEF: Parénquima apotraqueal cuyas células están repartidas irregularmente.