English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; IT Security)
digital identity [correct]
CONT: A digital identity is a collection of information about a person that exists online. When this information is grouped together, it can provide a digital representation of an individual.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Sécurité des TI)
identité numérique [correct, feminine noun]
CONT: Les réseaux sociaux et les [blogues] ont provoqué la prolifération des données personnelles sur le Web. Désormais, chaque [utilisateur/utilisatrice] dispose et doit gérer une véritable «identité numérique» constituée des informations [qu'il/elle] a entrées dans ses profils, de ses contributions (par exemple dans les [blogues]) et des traces qu'il ou elle laisse sur les sites [Web] visités.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática; Seguridad de IT)
identidad digital [correct, feminine noun]
CONT: [Según un consultor de comunicación y periodista] lo que nos permiten las redes sociales es "conocer mejor a otros y compartir con ellos más cosas, tener más información antes de decidir tener un encuentro, bien en un acto social o en un cara a cara. También en eso la gestión de la identidad digital mejora nuestras relaciones sociales y la gestión de la identidad real".