English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
blogger [correct]; weblogger [correct, see observation]; blog author [correct]; weblog author [correct, see observation]
OBS: weblogger; weblog author: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that "web" not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
blogueur [correct, masculine noun]; blogueuse [correct, feminine noun]; carnetier [correct, masculine noun]; carnetière [correct, feminine noun]
DEF: Personne qui publie et met à jour un blogue.
OBS: L'omniprésence des hyperliens est ce qui différencie le carnetier (auteur d'un carnet Web) du diariste en ligne, ce dernier publiant principalement un recensement d'anecdotes autobiographiques et de réflexions personnelles, et qui ne suscitera souvent d'intérêt que dans les limites du cercle d'amis de l'auteur.
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
bloguero [correct, see observation, masculine noun]; escritor de bitácoras [correct, masculine noun]; bitacorero [correct, masculine noun]; cronista en línea [see observation, common gender]
DEF: Persona que escribe un blog que se publica en Internet.
OBS: bloguero: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el término blog, así como sus derivados bloguero, bloguear o blogosfera, son válidos en español y por ello se recomienda escribirlos en redonda, esto es, sin comillas ni cursiva.
OBS: cronista en línea : neologismo creado teniendo en cuenta denominaciones como "cronista digital" que se refiere a los que trabajan para periódicos en versión digital.