English (Electronic Circuits Technology; Information Processing (Informatics))
anticoincidence circuit [correct]
DEF: A circuit that produces a specified output pulse when one (frequently predesignated) of two inputs receives a pulse and the other receives no pulse within an assigned time interval.
French (Technologie des circuits électroniques; Traitement de l'information (Informatique))
circuit d'anti-coïncidence [correct, masculine noun]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Tratamiento de la información (Informática))
circuito de anticoincidencia [correct, masculine noun]
DEF: [...] elemento lógico específico, que trabaja con dígitos binarios y que está diseñado para proporcionar señales según reglas específicas.
OBS: Por ejemplo, se obtiene un dígito como salida sólo si se reciben dos señales diferentes de entrada.